Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Светящийся потолок как основное освещение


Светящийся потолок как основное освещение любой комнаты: все нюансы и последовательность монтажа

Установка подвесного потолка в доме является очень эффективным способом преобразования вида любой комнаты. При этом приукрасить этот вид можно еще и с помощью освещения.

В этой статье мы расскажем о таком освещении, которое может использоваться в качестве основного и благодаря которому ми будет иметь светящийся потолок. В конечном итоге каждый гость вашего дома будет думать, что верх комнаты просто светится.

Особенности

Светящийся подвесной потолок делается очень просто, поскольку вся хитрость заключается в размещении источника световых лучей над ним самым. Далее создаваемой свет проходит через него и создается впечатление, будто он светится.

Звучит просто, но есть много нюансов. Один из них заключается в том, что потолок подвесного типа должен быть сделанным из такого материала, который может пропускать свет. Этот материал может быть изготовлен из:

  1. Специальных пленок.
  2. Стекла.
  3. Пластика.

Различные виды потолков и организация освещения

Если говорить о виде подвесного потолка, в котором можно создать такое освещение, то он должен быть или натяжным, или потолком типа Армстронг, или многоуровневым гипсокартонным.

Второй нюанс заключается в обеспечении равномерного освещения каждой части натяжного потолка в спальне или любой другой комнаты. Иными словами, если он является натяжным и имеет размеры 5х4м, то вся площадь полотна должна освещаться равномерно.

Конечно, с помощью одной лампочки светящуюся верхнюю плоскость помещения сделать невозможно. Здесь нужно воспользоваться определенными секретами, о которых будет сказано ниже.

По сути дела, светящейся верх комнаты создается путем монтажа источника освещения на основную поверхность и установку под источником потолка подвесного типа. Последний в данном случае играет роль большого плафона.

Источник света для такого потолка

Итак, рассмотрим, какой можно использовать источник света, чтобы создать светящуюся верхушку помещения. Наиболее идеальным вариантом такого источника являются светодиодные ленты.

Именно благодаря им можно сделать так, чтобы свет создавался во многих местах и в итоге мы получали равномерное освещение. Если же использовать несколько мощных ламп, то в одних местах светящийся верх комнаты будет осветлен в большей мере, а других – в меньшей. То есть его свечение будет неравномерным.

Полезный совет: лампочки можно использовать тогда, когда на пластике, полотне или стекле будет находиться определенное изображение. Как известно, изображение имеет светлые и темные участки. Иными словами один предмет является хорошо освещенным, а другой находится в тени. Над первым предметом и может находиться одна или несколько лампочек. В конечном итоге все должно получиться так, что темная часть изображения, которое может иметь светящейся потолок, должна восприниматься как дизайнерская идея.

Подбор LED-лент

Стоит отметить, что светодиодные ленты характеризуются разным уровнем яркости. Так, SMD 3528 является менее яркой, чем SMD 5050. Собственно выбор яркости зависит от ваших предпочтений.

Рекомендуется подбирать те LED-ленты, которые работают при напряжении 24 вольта.

Полезный совет: если устанавливаться потолок натяжного типа с использованием гипсокартонных блоков (они обычно идут по периметру), то для создания освещения нужно выбирать ленты высокого качества. Они должны долго работать.

Это необходимо с той точки зрения, что в случае их поломки нужно проводить демонтаж и повторную установку гипсокартона и ПВХ-пленки. А это сложная процедура

Также важен такой нюанс: пленка ПВХ пропускает свет на 50 процентов. При этом она меняет оттенок света. Он становится мягче на 500-1000 Кельвинов. Чтобы создать дневной белый оттенок, LED-лента должна создавать свет с температурой 5-6 тысяч Кельвинов. Устройство тепло-белого оттенка предполагает использование LED-ленты с температурой 3,5-4,5 тысяч Кельвинов.

Установка светодиодных лент

И так, первым этапом, во время которого создается светящийся потолок, является монтаж LED-лент на поверхность самой верхней плоскости комнаты. Их размещают друг возле друга.

В том случае, если ПВХ было изготовлено на территории Германии, то расстояние между лентами должно составлять 15-17 сантиметров. Расстояние от них к полотну ПВХ должно равняться 14 сантиметрам. Если пространство между LED-лентами и ПВХ будет меньше, то получится эффект «зебры».

Когда для освещения комнаты, которая имеет низкий потолок, организовываются светящиеся части потолочного полотна, то это расстояние можно уменьшить. Но в этом случае, светодиодные ленты должны иметь меньшую мощность и должны размещаться плотнее.

Полезный совет: при использовании ПВХ, изготовленного в других странах, рекомендуется делать предварительные расчеты шага лент и расстояния между ними и ПВХ. Для этого нужно взять две LED-ленты и полотно (желательно с размерами 20х20 сантиметров и более) и экспериментальным способом определить нужные величины.

При создании нашего внутреннего освещения подвесного потолка LED-ленту лучше устанавливать на специальную решетчатую платформу. Сначала вдоль потолочной поверхности устанавливают полосы ПВХ-пластика (его ширина должна составлять от 5 до 10 см).

Далее до сих полос поперек этой поверхности прикрепляют алюминиевые пластины. К последним и прикрепляется светодиодная лента. После этого подсоединяют блоки питания, контроллер, RGB-усилители и монтируют гипсокартон и ПВХ-пленку.

Желательно, чтобы кроме пленки-ПВХ были и коробы из гипсокартона. В них можно размещать такие элементы:

  1. проводку;
  2. блоки питания;
  3. контроллер;
  4. RGB-усилители.

В случае установки потолка типа Армстронг светящаяся часть делается аналогично. Единственная разница заключается в том, что светиться будут квадраты из стекла или пластика. Эти квадраты очень легко снимать.

всего оценок:2, средняя: 5,00 из 5) Загрузка... Как правильно установить и подключить своими руками разные виды потолочных светильников? Видео. Особенности осуществления та организации качественного и эффективного освещения в гараж своими руками Особенности планирования, организации, а также монтажа непревзойденного освещения в ванной комнате? Видео. Каким образом осуществляется процедура монтажа та подключения настенного светильника своими руками

electricadom.com

Светящийся потолок - как основное освещение и как элемент дизайна

Главная / Дизайн потолка / Дизайнерские решения / Использование как элемента дизайна и в качестве основного освещения светящегося потолка

Устройство хорошего освещения в квартире всегда будет непростым занятием. Необходимо добиться равномерного и ровного освещения всех нужных зон и при этом, не переусердствовать с количеством светильников. Один из вариантов – использовать как основное освещение светящийся потолок. Идея далеко не новая, но, от этого не менее эффектная.

Способы обустройства

Освещение такого типа можно устроить несколькими способами. В основном, они отличаются только материалом, через который будет проходить световой поток. Остальные элементы конструкции у всех подобных решений будут практически одинаковы:

  • Каркас, на котором будет держаться материал покрытия
  • Устроенная в запотолочном пространстве скрытая подсветка

Каркасы собираются из металлических профилей, дерева или вообще не используются, если монтируется натяжное полотно. В этом случае, применяется крепёж на стене. Иногда, фиксация необходимых для натяжения пленки или текстильного покрытия крепежей производится на собранные предварительно гипсокартонные основания.

Материал для покрытия можно использовать разный – от обычного стекла до натяжных полотен. Последний вариант будет наиболее практичным, а стекло дает огромный простор для фантазии дизайнеров. Из небольших стеклянных частей можно собрать даже настоящее витражное покрытие.

В целом, собрать потолок из стекла довольно непросто. Причина кроется в невеликой прочности материала. Даже специальные, закаленные разновидности стекла можно разбить при неосторожном обращении. При этом, все детали таких покрытий будут достаточно много весить, что может иметь решающее значение при выборе материала.

Как отличная альтернатива легко бьющемуся стеклу, выступает плексиглас, или, как его еще называют – оргстекло. Оно не настолько хрупкое, намного меньше весит и легче обрабатывается. Кроме того, детали из этого прозрачного пластика можно гнуть, если подвергнуть нагреву. Так что, по основным параметрам, оргстекло гораздо интереснее, чем обычные стеклянные детали.

С натяжными пленками все немного проще – нужно лишь заказать полупрозрачное полотно у производителя и дождаться, пока приехавшие монтажники не установят новый потолок. Многое будет зависеть от типа использованной подсветки, так как разные лампы могут давать различные световые эффекты.

Подсветка

Чаще других, используются светодиоды и люминесцентные лампы. По всем характеристикам и эксплуатационным показателям светодиоды будут более практичным выбором. При использовании с натяжным полотном, его не удастся так просто убрать, если потребуется заменить лампу, а со светодиодами такая проблема практически отсутствует – менять их требуется крайне редко.

Еще одна проблема, связанная с люминесцентными лампами – неравномерность свечения и разная световая температура. Другими словами, свет от одной из ламп может казаться немного синеватым, а другая даст более желтый оттенок свечения.

Для получения ровной засветки по всей площади покрытия, необходимо применять матовые рассевающие материалы. Особенно это важно, если светящийся потолок используется как основное освещение. В таких случаях, рекомендуется использовать светодиоды, так как они дают намного более яркий свет, а значит, будут лучше освещать комнату.

Если же светящийся потолок будет не основным, а декоративным освещением, то к светодиодам в компанию попадает еще и световое волокно, при помощи которого, можно добиться совершенно потрясающих световых эффектов. Наиболее часто встречающийся декоративный светящийся потолок – имитация звездного неба. Такой светящийся потолок можно увидеть на фото ниже.

Такую картину можно создать не только при помощи светового волокна, но, еще и применив светодиоды, которые встроены в поверхность гипсокартонного покрытия потолка.

Оба варианта подсветки можно использовать и с натяжным полотном, получая очень красивые световые рисунки на его поверхности. Для этого, потребуется расположить источник света над натягиваемым покрытием и между ними натянуть полупрозрачную матовую ткань или пленку. Это немного рассеет свет. Для получения более четкого светового узора, натягивать ничего не нужно.

Еще один из вариантов светящегося потолочного покрытия можно получить, не прибегая к переоборудованию име6ющихся конструкций на потолках. Эффект свечения получается за счет приклеенных к перекрытию наклеек. Они покрыты специальным фосфоресцирующим составом, который отлично светится в темноте.

Светящиеся потолки, представленные на фото выше, отличаются от стандартных совсем немного. В случае с натяжными пленками или текстильными полотнами, превращение обычного потолка в светящийся будет совершенно несложным процессом. Главное в этом случае, чтобы внешнее покрытие было полупрозрачным.

Если же предполагается модернизировать стандартный гипсокартонный потолок, то работы будет больше. Придется полностью его переделать. Однако, результат того стоит – вы получите совершенно уникальное покрытие, которое может стать не только функциональной частью интерьера, но, еще и украсить его.

«агрузка...

wikipotolok.com

Светящийся потолок как основное освещение. Варианты конструкции

Натяжной потолок – на самом деле уникальный вид отделки, который отличается не только безупречным внешним видом, но и высокой функциональностью. Ни подвесные потолки из гипсокартона, ни оштукатуренные или окрашенные потолки не способны предоставить столь обширные дизайнерские возможности. Кроме того, только при помощи натяжной конструкции можно создать светящийся потолок, который будет использоваться как основное освещение. Он позволит избежать использования центральной люстры и точечных светильников, а также создать идеально ровное цельное потолочное покрытие. Особенно актуальной такая конструкция является при оформлении интерьера в стиле минимализм и хай-тек, однако она может использоваться и в других стилистических направлениях.

Варианты создания конструкции

Светящийся потолок как основное освещение можно создать двумя способами:

  • изготовить светодиодную панель, поверх которой будет натянуто полупрозрачное полотно;
  • установить светильники в виде «парящих линий».

Чаще всего для оформления основного освещения используется первый тип конструкции. Он позволяет выполнить равномерную засветку всей области потолка. Для этого необходимо предварительное изготовление специальной светодиодной панели. Состоит она из пластиковой основы белого цвета, к которой крепится светодиодная лента. Лента располагается рядами. Их количество и частота зависят от того, насколько яркое освещение необходимо создать. Если планируется засветка всей конструкции, панель должна занимать всю площадь базового потолка. Чтобы основное освещение было достаточно ярким, используется белая монохромная светодиодная лента самой высокой мощности.

Если светодиодная панель будет выполнять функцию освещения в определенной функциональной зоне помещения, она располагается непосредственно над ней. Чтобы свет не выходил за пределы подсвечиваемой области, вокруг панели дополнительно устанавливается короб из белого пластика. Он будет отражать свет и направлять его вниз.

Однако одной светодиодной панели в этой конструкции недостаточно: необходима также полупрозрачная ПВХ-пленка. Чтобы светящийся потолок можно было использовать как основное освещение, лучше выбрать белую матовую пленку с высокой светопропускной способностью. Пленка натягивается на расстоянии приблизительно в 30 сантиметров от базового потолка. Соблюдение такого требования необходимо для того, чтобы спрятать точки от светодиодов и добиться равномерного рассеивания света.

Конечно, в сочетании с полупрозрачным полотном можно использовать цветную светодиодную ленту, но она вряд ли обеспечит качественное основное освещение. Также не рекомендуется использовать фотопечать, ведь краски, нанесенные на пленку, ухудшат светопропускные свойства материала. Если вы решили украсить потолок рисунком, расположить его нужно там, где в ярком освещении нет необходимости.

«Парящие линии» для оформления основного освещения

«Парящие линии» - инновационные светодиодные светильники, которые располагаются на одном уровне с натяжным потолком. Они позволяют оформить качественное основное освещение, используя при этом разные по фактуре и цвету полотна. Для установки конструкции необходимы специальные разделительные профили, в которых после заправки двух покрытий с гарпунным креплением остается ниша для фиксации светодиодной ленты. Зазор между полотнами достаточно большой для закрепления двух рядов ленты. Это позволяет использовать светящийся натяжной потолок как основное освещение.

Для обеспечения равномерного рассеивания света поверх светодиодов устанавливается полупрозрачная пленка - транслюцид. Такая вставка также позволяет обеспечить красивый внешний вид конструкции в дневное время. Количество «парящих линий» на натяжном потолке может быть абсолютно любым. Главное, чтобы их света хватило для освещения всего помещения. Расположить линии можно горизонтально или вертикально. Также отдельные профили можно соединять в разные геометрические фигуры, создавать пересечение линий или располагать их хаотично. Для качественного освещения рекомендуется использовать ленту высокой мощности белого цвета.

Такой светящийся потолок поможет визуально сделать помещение длиннее или шире, выделить отдельные функциональные зоны и расставить акценты на определенных элементах интерьера. В отличие от конструкции с запотолочной подсветкой «парящие линии» можно без проблем сочетать с фотопечатью, ведь рисунок в данном случае никак не отразится на яркости освещения. Также такие светильники позволяют использовать ПВХ-пленку любого цвета и фактуры.

Если вы мечтаете о светящемся натяжном потолке, вам нужно лишь определиться с типом конструкции и обратиться в компанию «Моссилинг». Мы оперативно примем заказ и воплотим вашу задумку в жизнь быстро и качественно.

mossiling.ru

Светящийся потолок, как основное освещение

Даже самые оригинальные, интересные, необычные и креативные идеи для обустройства вашего очага в наши дни вполне могут быть воплотимы благодаря современным технологиям. Как один из таких вариантов можно привести в пример светящийся потолок.

Можно приобрести www.100lamp.ru, которых можно посетить вместе с дизайнером. И совмещать освещение люстры и подсветки в гармоничной композиции.

Что может быть лучше, чем звездное, ночное, ясное небо в вашей спальне? Такой, казалось бы, необычный элемент интерьера способен передать настроение летней ночи, ощущение свежести и тепла, освежить в памяти самые яркие воспоминания романтичных летних вечеров. Из простого и непривлекательного, потолок может стать полотном для творчества, новых идей и открытий. Украшая таким образом ваш дом, вы можете одновременно раскрыть свои творческие способности и воплотить в жизнь задумки, идеи.

Одним из способов создать светящийся потолок является установка светящихся звезд-наклеек. Главным преимуществом именно этого метода декорирования потолка является его очень низкая цена. И это при том, что вид они создают не менее впечатляющий чем, например, натяжной светящийся потолок, светящиеся обои для потолка или специальные люминесцентные краски. В наши дни не составит труда приобрести светящиеся наклейки на потолок и стены в виде звезд, полумесяцев или планет.

Эти аксессуары светятся благодаря своей накопительной способности. То есть в течение дня при свете ламп или солнца они поглощают в себя эти лучи света и, с наступлением вечера или после выключения света, они начинают отдавать накопившуюся световую энергию. Для того, чтобы эти наклейки сияли два или три часа следует на 5-10 минут включить свет. Существенным преимуществом этих изделий является то, что ими можно проклеить любого типа потолок: отштукатуренный, гипсокартонный, потолок типа Армстронг.

Крепятся наклейки на двухсторонний скотч, имеющийся в комплекте. Сперва нужно наклеить этот скотч на фигурку (звездочку, планету, полумесяц), а потом уже разместить её на потолке.

Перед непосредственно оформлением потолка, рекомендуется очистить его от возможной пыли, заранее продумать порядок фигурок на потолке, сделать для них метки.

vseojkh.ru


Смотрите также