Экологичные натяжные потолки – это красиво, функционально и безопасно для вашего дома.
Мы работаем без выходных.

Плитка потолочная для подвесного потолка


Какую потолочную плитку можно использовать для самостоятельного монтажа

Разнообразие материалов для декорирования потолка превращает процесс монтажа в увлекательное занятие. Однако дизайн интерьера зависит не только от материала, но и от техники установки. Монолитные системы из пленки мало подходят для самостоятельного монтажа, конструкции из гипсокартона требуют особых умений, а модульные системы — идеальный вариант быстрого преображения помещения. В качестве основного расходного материала используется удобная плитка для подвесного потолка, выпускаемая в виде кассет или панелей различной формы.

Виды потолочных плит

Цветные металлические кассеты прекрасно подходят не только для декорирования, но и для зонирования помещения

Какие плиты для подвесного потолка наиболее приемлемы? Это решать хозяевам квартиры или дома. Элементы потолочных конструкций различаются по конфигурации, цвету, материалу изготовления, способу крепления. Один из важных факторов — стоимость расходников, потому что разница между стандартными ПВХ изделиями и витражами из оргалита существенна. Рассмотрим, какие расходные материалы предлагает современный рынок.

Бюджетный материал — поливинилхлорид

Сделать ремонт быстро и без лишних финансовых вливаний помогут модули из полимерных материалов:

  • пенополистирола;
  • поликарбоната;
  • поливинилхлорида.

Все виды пластика обладают легкостью и огнестойкостью, поэтому их часто применяют для отделки общественных зданий. Домашние модели ПВХ плитки отличаются изысканным дизайном и удобной формой, в связи с чем можно выбрать подходящий вариант для оформления прихожей или кухни. Одно из оригинальных решений — небьющиеся зеркальные модули, которые благодаря отражающей способности визуально увеличивают пространство тесных помещений.

Дизайн потолков из гипсовых панелей

Кессонные гипсовые потолки – максимум элегантности для самых притязательных жильцов

Гипсовые плиты подвесного потолка идеально подходят для украшения классических гостиных в частных домах или квартирах с высокими потолками. Существует два варианта модулей из гипса:

  • стандартные заводские, не отличающиеся оригинальностью;
  • дизайнерские, выполненные самостоятельно или на заказ.

Современно и не менее стильно выглядят элементы с 3D эффектом, объем или рельеф которых имеет визуальную основу. Но если вы действительно хотите поразить гостей красотой и элегантностью потолочной поверхности, ваш выбор должен упасть на кессонные конструкции — изящные, благородные, обладающие четко выраженным рельефом.

Особенности минераловолокнистых плит

Удачная комбинация минераловолокнистых и стеклянных плит

Для дизайна кабинетов, офисов и помещений для ведения бизнеса часто используют потолочную плитку для подвесного потолка, изготовленную из минерального волокна. Этот материал отличается экологичностью и прекрасной теплоизоляцией. Если в комнате необходима дополнительная звуковая изоляция, прекрасным вариантом для монтажа являются минераловатные модули, которые также называют акустическими.

Стандартная плитка имеет белый цвет, но при желании можно найти варианты, окрашенные в пастельные тона. Также есть возможность самостоятельно выбрать оттенок и покрасить панели латексной краской, но в этом случае показатели огнестойкости заметно снизятся.

Деревянная классика

Потолки из натуральной древесины выглядят благородно и презентабельно

Несколько непривычным решением являются плиточные потолки из древесины, причем она выступает в различных ракурсах:

  • резные элементы из массива дерева;
  • плиты ДСП и МДФ;
  • шпонированные изделия;
  • ламинированная фанера.

Природный материал всегда считался престижным и благородным, а древесина издавна применялась для украшения интерьера. Резные орнаменты, витражи в деревянных рамках, модули в металлической оправе, рельефные изображения — многочисленные варианты оформления потолка подойдут для декорирования и солидного учреждения, и домашнего кабинета. Естественную изысканность дополняет простота монтажа: плиты одинаково легко крепятся и к металлическому, и к деревянному каркасу.

Конструкции из металлических кассет

Современный дизайн подвесных плиточных потолков из металлических кассет позволяет монтировать разнообразные конструкции не только в общественных заведениях, но и в жилых помещениях. Характеристики алюминия и стали подходят для использования модулей на кухнях, в ванных и туалетах. Они прочные, не заражаются грибком, отлично поддаются чистке.

Металлизированная поверхность окрашенных кассет вносит разнообразие в интерьер помещений, декорированных в стиле хай тек. Выбор модулей действительно велик: перфорированные, ячеистые, глянцевые, с напылением, «хамелеон».

Стеклянные акриловые витражи

Один из вариантов оформления подвесной конструкции витражом из стеклянных плит

Благодаря современным технологиям есть возможность декорировать стеклянные потолочные плиты всевозможными изображениями, этническими орнаментами, природными рельефами. На смену обычному стеклу все чаще приходит его акриловый аналог — оргалит, отличающийся особой прочностью и легким весом.

По красоте оргалитовые витражи не уступают натуральному стеклу, но с технической точки зрения они более безопасны и просты для укладки. Сочетание рельефных акриловых панелей и необычного освещения позволяет создавать сказочные потолочные композиции.

Правила монтажа плит на потолок

Плитка из пенополистирола – быстрый ремонт своими руками

Существует два вида плит: одни крепятся прямо к отштукатуренной поверхности, другие монтируются на предварительно установленный каркас. Профиль для каркаса может быть как металлическим, так и деревянным. Для монтажа элементов к каркасу потребуется комплект крепежа и инструментов, при оформлении потолка плиткой ПВХ необходим только специальный клей.

Некоторые плиты, например, металлические кассеты, продаются в комплекте с остальными расходниками, а их установка производится строго по инструкции. Для оформления потолка гипсовыми панелями, резной древесиной или стеклянными витражами лучше обратиться за помощью к специалистам, которые помогут составить эскиз и изготовить панели.

Красота кессонных потолков не идет в сравнение с конструкциями из гипсокартона

Тематическое видео

Выбирайте плиты из подходящего материала и декорируйте комнаты в любимом стиле!

toppotolok.su

Подвесные потолки, потолочные плиты - купите по низкой цене, скачайте прайс!

Подвесной потолок — это отделочная конструкция, которая подвешивается к основному потолку.Подвесные потолки с легкостью позволяют создать ровную плоскость, какими бы плохими изначально не были черновые потолки. Также купить подвесной потолок стоит в том случае, если нужно сделать незаметными инженерные или коммуникационные системы, скрыть паутину проводов. Существует огромное количество разнообразных облицовочных плит, за счет чего решаются не только многие функциональные задачи, но и создается неповторимый по стилю интерьер.При изготовлении подвесных потолков используется минеральное волокно, гипс, металл или стекловолокно. А модульные элементы могут быть из металла (алюминий или сталь), дерева, МДФ, ДВП и других различных материалов.

В зависимости от материала покрытия и конструкции каркаса модульные подвесные потолки делятся на следующие типы:

  • Кассетный. Каркас составляется из металлических профилей, которые образуют прямоугольники. Ни них сверху укладываются модули потолка: потолочные плиты или кассеты. Преимущество такого подвесного потолка состоит в том, что можно повторить контуры помещения: ниши, углубления, выпуклые детали. Недостаток — уменьшение высоты помещения на 15-20 см. Цены на потолочные плиты — самые различные: есть и дешевые варианты, и очень дорогие — все зависит от качества и характеристик.
  • Реечный. Модули такого подвесного потолка представляют собой сравнительно узкие и длинные панели из алюминия. Они стыкуются между собой загнутыми краями. Они морозостойки, водо- и огнеупорны и используются в основном в неотапливаемых помещениях и с повышенной влажностью.
  • Решетчатый. Его отличием являются специальные полости (ячейки), которые с тыльной стороны закрыты фоновой подложкой. Форма проемов может быть самой разнообразной: овальной, квадратной, круглой и т.д.

В нашей компании вы можете купить подвесные потолки по минимальным ценам. Желаем удачного выбора!

www.stroyberg.ru

Плитка для потолка из пенопласта и ее особенности

Плитка для потолка из пенопласта и ее особенности 11.07.2016

Считается, что пенопласт – это изобретение аптекаря из Германии Э. Симона. В 1839 году он из смолы дерева под названием Ликвидамбар дальневосточный получил маслянистый субстрат, через несколько дней превратившийся в желе. Таким образом был получен стирол.

Дальнейшие опыты привели к открытиям методик его уплотнения, но прошло более ста лет, прежде чем химиком концерна BASF Фрицем Штясны в 1949 был открыт метод вспенивания полистирола. Через два года этот же концерн начал производство этого материала, который востребован и в наши дни.

Вначале пенопласт использовался в качестве упаковки, защищая хрупкие и ломкие изделия, но в настоящее время, благодаря его многообразным свойствам, он стал применяться и в других областях производства, в том числе в качестве потолочных покрытий.

Плитка для потолка из пенопласта среди других привлекает своей универсальностью, — она может использоваться в качестве отделочного материала где угодно: в гостиной, кабинете, спальне, кухне и в нежилых помещениях. Такой широкий спектр применения обусловлен разнообразием ее видов и ее замечательными свойствами.

Основные виды потолочной плитки и ее свойства

Прежде всего, плитка из пенопласта различается по способу производства. Известно три основных ее вида:

  1. штампованная, получаемая прессованием. Особенностью является зернистая поверхность, что позволяет окрашивать ее в любой цвет, преимущественно водоэмульсионной краской. Вес ее очень мал, поэтому работать с ней довольно просто. Но специалисты предупреждают о хрупкости этого изделия и рекомендуют осторожное обращение. Толщина этой плитки составляет 6-8 мм.
  2. инжекционная или литая получается методом спекания. Ее поверхность, так же, как и у первой, имеет ярко выраженную зернистость, но почти в два раза толще (9-14 мм.), что позволяет применять ее в качестве звукоизолятора и теплоизолятора. Кроме того, она водонепроницаема и ее можно мыть.
  3. экструдированная или ламинированная панель изготавливается из пенополистирола, который в горячем виде разливается в формы. После застывания изделие выглядит непривлекательно из-за грязно-белого цвета, поэтому обычно наносится ламинирующий слой с любой окраской. В результате этого плитке почти не подвержена загрязнениям, на ней не задерживается копоть, а в случае если это происходит, она легко отмывается мылом или любым жидким моющим средством. Такие плиты не имеют зернистости, они очень прочны, несмотря на то, что их толщина колеблется от 2 до 7 мм. Они выделяются как своим качеством, так и своей немалой ценой. Но, в отличие от штампованной и инжекционной панели, ее нельзя красить.

Форма, поверхность и размер плитки из пенопласта

По форме потолочная плитки отличаются разнообразием, но не все из них одинаково популярны:

  • Наиболее распространенной и удобной для укладки формой является квадратная.
  • Прямоугольная форма не завоевала такого признания как первая: она пользуется меньшим спросом и, соответственно, выпускается реже и даже не всеми фирмами.
  • Другие формы: ромбы, треугольники и шестиугольники и др. еще более редки, а иногда выпускаются лишь на заказ.
Поверхность панелей может быть: гладкой, структурной, рельефной, вогнутой, выпуклой. Очень красива рельефная поверхность, но, как замечают те, кто приобретал плитку с рельефом, ее нелегко мыть.

Стандартный, чаще всего встречающийся размер потолочной плитки:

  • 50 на 50 см. – для квадратной;
  • 100 на 16,5 см.– для прямоугольной.

Но встречается потолочная плитка из пенопласта размерами:

60 на 60 см, 40 на 40 см. для квадратной плитки и 60 на 30, 70 на 30, 70 на 40 см. для прямоугольной. Кроме того, размер потолочной плитки из пенополистирола может быть выполнен по желанию заказчика, и это не станет для производителей проблемой, так как материал хорошо поддается обработке.

Преимущества и недостатки

Плитка из пенопласта обладает массой достоинств, среди которых выделяются следующие:

  1. Простота монтажных работ.
  2. Возможность наклеивания на любую поверхность (бетонное основание, деревянную основу, гипсокартон, штукатурку, ДСП).
  3. Совместимость с другими материалами. Это преимущество позволяет покрывать пенопласт любыми штукатурными смесями.
  4. Допустимость окраски.
  5. Способность сохранять тепло и поглощать звуки.
  6. Долговечность. Как отмечают специалисты, такое покрытие может служить в течении нескольких десятилетий.
  7. Материал препятствует появлению грибка, неподвластен процессам гниения.
  8. Устойчивость к резким перепадам температуры и сырости.
  9. Способность скрывать все неровности и дефекты.
  10. Доступная стоимость.
  11. Пенопласт является экологически чистым материалом.

Многочисленные преимущества, однако, не отменяют недостатков.

  • Главный недостаток потолков из пенопласта – это его паронепроницаемость. Это особенно актуально для кухни и ванной комнаты. Поэтому, выбрав пенопласт для оформления потолка, необходимо обеспечить возможность впитывание влаги поверхностью стен.
  • Хотя пенополистирол трудновоспламеняем, тем не менее, он легко плавится. Не будет проблемой близость труб водяного отопления, но расположенные рядом светильники с открытым верхом, с мощными лампочками могут вызвать выделение вредных веществ и отравление ими. Желательно располагать люстры, бра и другие осветительные приборы на расстоянии 20-30 сантиметров (а то и больше) от поверхности пенопластового потолка.
  • Некоторые виды пенопласта очень хрупки и их легко сломать или испортить механическим воздействием, даже какими-либо тупыми предметами. Поэтому при перевозке нужно тщательно уложить панели, исключив трения, упоры, а выполняя ремонтные работы проявлять осторожность. Чтобы избежать необходимости возвращаться за недостающими плитками, будет кстати приобрести сразу же запасные.
  • Плохо переносит воздействие прямых солнечных лучей. Это способствует разрушению верхнего слоя и изменению цвета: плитка желтеет.
  • Для мытья поверхности из пенопласта нельзя использовать абразивные моющие средства.

Но плитка из пенополистирола используется не только для жилых помещений, а и для торговых залов, офисов, образовательных учреждениях, то есть в тех помещениях, где может быть составной частью потолка «Армстронг».

Потолок «Армстронг»

Компания Armstrong World Industries довольно давно появилась на строительном рынке: она была основана 1860 году в городе Ланкастер, в Англии Т. М. Армстронгом. В настоящее время она занимает ведущие позиции в мире по изготовлению подвесных потолков. Их популярность так велика, что другие фирмы, производящие эту продукцию, повышают продажи, производя потолки в стиле «армстронг».

Этот потолок представляет собой крепящийся к потолку каркас, в ячейки которого вставляются потолочные плиты или панели, производящиеся из самых разных материалов (дерево, металл, пластик и др.). Для подвесных систем в настоящее время чаще всего используется пенопласт, который обеспечивает конструкции легкость.

Необходимо заметить, что размер потолочной плитки армстронг отличается от размеров плитки для жилых помещений. Самый распространенный размер – это 60 на 60 см. Но прямоугольные панели могут быть размером 119 на 59,5 см. Но для подвесного потолка армстронг размер плитки может доходить и до 3 метров.

Свойства пенопласта определяют качество подвесного потолка «Армстронг»:

  1. Для потолка армстронг размеры плитки имеют немаловажное значение. Панели внушительного размера, вмонтированные в каркас, дают возможность прикрыть не только дефекты поверхностей, потолочные швы и др., но и различные инженерные коммуникации;
  2. Простота монтажа и малый вес плитки из пенопласта облегчают ремонт, обеспечивая доступ к объектам ремонта;
  3. Возможность быстро собирать и разбирать конструкцию.
  4. Небольшая стоимость панелей из пенопласта позволяет легко заменить любую из них, если есть повреждения.
  5. Строительный рынок предлагает огромный ассортимент потолочной плитки из пенопласта, что позволяет наилучшим образом оформить нежилое помещение с помощью подвесного потолка «Армстронг»;
  6. Пенополистирол является одним из самых малозатратных материалов для оформления потолка. Это особенно актуально для больших помещений: торговых залов, учебных заведений, вокзалов и др.;
  7. Технология изготовления плитки (прокладки, вариации толщины, оформление поверхности и др.) позволяет усилить такие полезные свойства как звукоизоляция, теплоизоляция, внешний вид помещения.
  8. Даже единственный недостаток подвесного потолка – сокращение высоты помещения оборачивается достоинством плит из пенопласта – она очень тонка, поэтому компенсирует этот недостаток.

Использование панелей из пенопласта – это решение многих проблем как при ремонте жилых, так и нежилых помещений.

propotoloks.ru


Смотрите также